World Pride 2017 - la gran fiesta del Orgullo LGTB en Madrid | Somos Malasaña
Cine Garden 2016 - cine de verano en Conde Duque

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Espacios y escenarios

  • Plaza de Chueca
  • Plaza de Pedro Zerolo (del 28 de junio al 1 de julio)
  • Plaza del Rey (del 28 de junio al 2 de julio)
  • Calle Pelayo (29 y 30 de junio)
  • Plaza de Colón (1 de julio)
  • Puerta de Alcalá (del 30 de junio al 2 de julio)
  • Plaza de España (del 28 de junio al 1 de julio)
  • Puerta del Sol (del 28 de junio al 1 de julio)
  • Madrid Río: Puente del Rey (del 28 de junio al 2 de julio)

Programa oficial World Pride 2017

Exposición ’Subversivas. 40 años de activismo LGTB en España’, del 15 de junio al 1 de octubre de 2017 en CentroCentro (Plaza de Cibeles, 1)

Viernes 23 de junio

  • Se inaugura el World Pride Madrid en el Teatro Calderón (C/ Atocha, 18)
  • 9ª edición de los Juegos del Orgullo

Sábado 24 de junio

  • 9ª edición de los Juegos del Orgullo

Domingo 25 de junio

  • 10:00 horas. I Carrera de la Diversidad por el centro de Madrid, con dos distancias (5.000 y 10.000) con salida y meta en la Plaza de Colón
  • 9ª edición de los Juegos del Orgullo

Lunes 26 de junio

  • Madrid Summit: Conferencia Internacional de Derechos Humanos del World Pride, en el Campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid

Martes 27 de junio

  • Madrid Summit: Conferencia Internacional de Derechos Humanos del World Pride, en el Campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid

Miércoles 28 de junio

  • Madrid Summit: Conferencia Internacional de Derechos Humanos del World Pride, en el Campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid
  • “Rainbow Night”: inauguración del World Pride Park en Madrid Río (Puente del Rey)

PLAZA DEL REY

  • 20.15: Inauguración del escenario cultural del Orgullo
  • 20.30: Jade y Jorge Iván
  • 21.30: Karen Bennet
  • 22.00: Damas Swing

PUERTA DEL SOL

  • 20.10 - Brisa Fenoy
  • 20.30 - C. Tangana
  • 21.10 - Nancys Rubias
  • 22.00 - Fangoria
  • 22.40 - Diossa

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 - 20.30: Worldpride Cabaret con La Plexy y Briefs Factory
  • 20.30 - 22.00: Pregón del Orgullo, entrega de Premios Muestra-t y discursos de bienvenida
  • 22.15 - Medias Puri presenta The Secret
  • 22.30 - Ultra Naté
 

Jueves 29 de junio

  • 21:00 horas. Fiesta de bienvenida I Torneo Mundial de Fútbol 7 Femenino Fulanita

PLAZA DEL REY

  • 19.30 - María Pelae
  • 20.15 - Alicia Ramos
  • 21.00 - SES
  • 22.00 - Carmen París.

PUERTA DEL SOL

  • 20.00 - LeBlond
  • 20.20 - Presumido
  • 20.40 - Cintia Lund
  • 21.00 - Algora
  • 21.40 - Cycle
  • 22.15 - Amaral

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 - 21.00: Worldpride Cabaret, presentado por Nacha la Macha
  • 21.00 - 23.00: Festival Radio Olé, presentado por Joaquín Hurtado y con Kafé pa 3, Calaítos, Las Soles, Sara Salazar, María Artés, Maki, Nuria Fergó (22.15), Camela (22.30) y La Húngara

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 - Nathy Peluso
  • 20.20 - Dnoe
  • 20.40 - La Zowi
  • 21.00 - Ms Nina
  • 21.30 - DJ Cascales
  • 22.30 - La Prohibida

CALLE PELAYO

 

Viernes 30 de junio

  • De 17:00 a 22:00 horas. I Torneo Mundial de Fútbol 7 Femenino Fulanita (Fase grupos) en Madrid Río

PLAZA DEL REY

  • 20.00 - 00.00: Músicas del mundo - Mu Mbana, Dorian Wood, Lo Nuestro y La Shica (23.00)

PUERTA DEL SOL

  • 20.00: Úbicate Nena (Mala Mala con banana láser DJ)
  • 20.30 - 22.00: Previa Gala Mr. España con Borja Sant, Rebeca Moss, Lara Sajen, Innocence y Rebeca.
  • 22.00: 10 Años de Mr Gay España, presentado por Omar Suárez y con Azúcar Moreno y Mirela and Whigfield
  • 01.00 - DJ Suri
  • 02.00 - DJ Harry Louis

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 - 00.00: Worldpride Cabaret, presentado por Chumina Power
  • 20.30 - Pura
  • 21.00 - Shirley StonyRock
  • 21.30 - Ladiva Live
  • 22.00 - Crazy Girls
  • 22.30 - Miss Ariel

PUERTA DE ALCALÁ

  • 20.00 - 21.00: Apertura de escenario
  • 21.00 - 01.00: Gala Worldpride Hits, presentada por La Terremoto de Alcorcón y con Celia Flores, Baccara (21.05), OBK (21.30), Olé Olé (22.00), The Weather Girls (22.45) y Marta Sánchez (23.30).
  • 01.00 - 03.00: Encuentro internacional de DJ'S LGTB

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 - Estenopeica
  • 2015 - The Human
  • 20.30 - Sara Serena
  • 20.45 - Roser
  • 21.00 - Lorena Gómez
  • 21.15 - Soraya
  • 22.00 - 01.00: Love / British Council Stage con Ray Blk, Fleur East y 99 Souls DJ SET
  • 01.00 - 03.00: Encuentro internacional de DJ'S LGTB

CALLE PELAYO

  • 17.00: Diversidad de la gente de Pelayo
 

Sábado 1 de julio

  • De 9:30 a 14:00 horas. Torneo Femenino de Padel Fulanita en el Parque Deportivo Puerta de Hierro
  • De 13:00 a 17:00 horas. I Torneo Mundial de Fútbol 7 Femenino Fulanita (cuartos de final y semifinales) en Madrid Río
  • 18:30 horas. Manifestación estatal del Orgullo LGTB/World Pride 2017, de Atocha a la Plaza de Colón

PLAZA DEL REY

  • 20.00: Worldpride Cabaret con Jesús Amate como maestro de ceremonias
  • 21.00 - 23.30: Visit Chueca Cabaret

PUERTA DEL SOL

  • 20.00: Fiesta Ponte Chueca
  • 21.00: Peoplefm Pride Fest
  • 22.00: Fiesta Onda Orgullo
  • 23.00: Be Fresh Festival
  • 00.00: Fiesta Delirio
  • 01.00: Fiesta Mala Mala
  • 02.00: Fiesta Freedom Maspalomas

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 - 23.20: Worldpride Cabaret, presentado por Supremme de Luxe

PUERTA DE ALCALÁ

  • 22.00 - Rebeca Moss
  • 22.15 - Optimum
  • 22.30 - 01.30: Gala Europride / Eurovisión
    • 22.50 - Rosa López
    • 23.10 - Barei
    • 23.30 - Ruth Lorenzo
    • 23.50 - Le Klein
    • 0.00 - Slavko Kalezic
    • 0.10 - Kate Ryan
    • 0.35 - Conchita Wurst
    • 1.00 - Loreen
  • 01.30 - DJ Héctor Fonseca

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 - DJ Carlos Salinas
  • 21.00 - Holi LGTB Fest
  • 22.00 - Fiesta PK2
  • 23.00 - 01.00: Worldpride Latino con Maximiliano Calvo, Ania, Rozalén, Rizha y Los Coming Soon
  • 01.00 - 02.00: Fiesta Amén
 

Domingo 2 de julio

PLAZA DEL REY

  • 19.00: Factor Orgullo
  • 20.30: Jesús Amate y sus cosas
  • 21.00: Carmelo Segura Companhia
  • 21.30: Entrega trofeos del Campeonato de Fútbol Fulanita de Tal
  • 21.45: NeveS Dance Company
  • 22.00: Avalanche de Dani Pannullo
 Clausura del escenario cultural Muestra-t

PLAZA DE CHUECA

  • 19.00: Plumas y Patitas

PUERTA DE ALCALÁ

  • 20.00 - 00.00: Gala Clausura Worldpride donde se entrega el testigo a Nueva York
  • 20.00 - Roser
  • 20.20 - Francesco Gabbani
  • 20.40 - Ivri Lider
  • 21.15 - Toby Corton
  • 21.40 - Lady Svarowski
  • 21.50 - Aliice
  • 22.10 - Norwood
  • 22.30 - Ana Torroja
  • 23.00 - Carlinhos Brown
 

Lunes 3 de julio

  • Final I Torneo Mundial de Fútbol 7 Femenino Fulanita en Madrid Río y a las 21:00 horas fiesta y entrega de premios junto a las ganadoras de la Liga Fulanita de Tal